SITARA : RIDEAU DU TOMBEAU DU PROPHÈTE A MÉDINE
SITARA : RIDEAU DU TOMBEAU DU PROPHÈTE A MÉDINE AVEC LA TUGHRA DU SULTAN MAHMOUD II (1808-1839)
Art ottoman, début du XIXe siècle.
Sold 12 760 euros.
Support de vase Jue, en porcelaine à décor de dragons émaillés bleu.
Marque apocryphe Guangxu sous la base.
Chine, XXe siècle.
Haut. 5,5 cm - Diam. 16 cm"
ASE à anse en étrier.
Céramique noire, marron à décor en relief et incisé.
GRAND MASQUE.
Céramique noisette et noir
Restaurations probables au nez et éclats
Mexique, état de Colima, proto classique 100 avant-250 après J.-C.
Haut 22,8 cm
Provenance Galerie Mermoz Paris
IMPORTANT VASE ovoïde à fond plat et large col.
Céramique à engobe crème et marron-brun à décor en négatif,
la tête, les bras et les pieds . d'un personnage en relief.
Portrait de Karmapa Lama "Dus Gsum Khyen Pa" (1110 à 1193)
assis en bumishparsha mudra sur un socle lotiforme
à doubles rangées de pétales
vêtu de sa robe monastique et coiffé du bonnet des maitres Lama.
STATUE Femme debout,
le bras droit replié tenant dans sa main une coupelle posée sur son épaule.
Céramique à engobe rouge tacheté de noir et traces blanches.
IMPORTANT VASE sphérique en céramique
à engobe marron et décor incisé,
polychromé rouge et noir après cuisson.
Pérou, culture Paracas, nécropoles Horizon inférieur,
période Ocucaje, 8-10,côte méridionale du Pérou 700-500 avant J-C..
Haut 34 cm
VASE PICTOGRAPHIQUE.
De forme sphérique à fond plat surmonté d'une anse en étrier.
Pérou, côte nord, culture Mochica
200-400 après J.-C.
IMPORTANTE PLAQUE pectorale
(parure royale)
Or.
Panama, Veraguas région de San Lorenzo.
MASQUE anthropomorphe.
Serpentine gris vert
Mexique état de Guerrero, Mezcala, préclassique tardif
500-200 avant J.-C
Haut 12,5 cm - Larg 11 cm
PERSONNAGE debout asexué.
Céramique à engobe rouge, décor peint, coiffe,
collier et cache sexe beige avec quadrillage noir.
Mexique, état de Colima, Chinesca,
période proto classique 100 avant - 250 après J.-C.
Haut 31 cm .