Collection de cinq coupes mandéennes magiques, en terre cuit - Lot 179

Lot 179
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 401EUR
Collection de cinq coupes mandéennes magiques, en terre cuite pleine, inscrites en diverses écritures : araméennne, syrienne, hébraÏque Vers ler siècle après J.-C. Haut.: de 14 à 16cm environ. Provenances : diverses, dont Vente publique PIASA du 13/04/2005, Michel Bouvier, Paris (Ancienne collection Letailllieur), etc.