JAPON, Satsuma, période Meiji, XIXè siècle - Lot 439

Lot 439
Estimation :
80 - 100 EUR
JAPON, Satsuma, période Meiji, XIXè siècle Bol en faïence à décor polychrome et or de fleurs de kiku à l'extérieur, et d'une myriade de grues en vol à l'intérieur. Très petits éclats à la lèvre et au talon; cassé-collé avec une restauration finement réalisée. Haut.: 7,4 cm ; Diam.: 11,5 cm. Ce type de décor fait montre d'une extraordinaire dextérité, et il est d'une grande rareté.
Mes ordres d'achat