Buddha debout sur un haut tertre circulaire... - Lot 174 - Copages Auction Paris

Lot 174
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Buddha debout sur un haut tertre circulaire étagé, couronné et richement paré de joyaux et d'une robe monastique brodée, les deux mains en abayamudra geste du renoncement ou de l'absence de crainte. Bronze laqué et doré. Thaïlande. Royaume de Ratanakosin. Début 19 ème siècle. 130cm.Restauration aux chevilles.
Mes ordres d'achat