Lot 80
28 000 - 32 000 €

Console mouvementée à ressault central en placage de marqueterie de cuivre, d’écaille, de nacre et bronze doré dans le goût d’André Charles BOULLE (1642-1732) -
Ouvre à un tiroir en façade orné d’un important mascaron figurant l’automne
Pose sur 4 pieds galbés ornés d’espagnolettes en bronze doré, chaussés de griffes de lions feuillagées réunis par une tablette d’entretoise centrée d’une fontaine en bronze doré sur laquelle se tiennent deux dragons
Plateau de marbre blanc souligné d’une frise de raies de cœurs en bronze doré
Epoque NAPOLEON III - Estampillée Eugène Paul CAILLEAUX -
88 x138x 57cm
Mes ordres d'achat