Lot 29
22 000 - 25 000 €

Cabinet rectangulaire à fronton en plein cintre en bois noirci souligné de filets d'ivoire peints et gravés. Il ouvre à 10 petits tiroirs garnis de motifs de pierres dures polychromes géomètriques, rehaussé de baguettes d'ivoires ciselées ITALIE, XVIIeme siècle, motifs de bronzes dorés et sculptés à décor de guirlandes, feuillages et mascarons sur le châssis postérieur.Le piètement en bois doré et sculpté, XVIIIeme siècle et XIXème siècle. Cabinet seul : Haut.: 104 cm - Larg. : 86 cm - Hauteur avec piètement : 195cm.Provenant du cabinet de curiosités d'un hôtel particulier.
Mes ordres d'achat