Stèle illustrant Mahishasura- Mardini forme... - Lot 216 - Copages Auction Paris

Lot 216
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Stèle illustrant Mahishasura- Mardini forme de Durga terrassant le démon buffle, figurée debout sous une forme à six bras tenant les attributs tantriques, paré de joyaux et coiffé d'une haute tiare mukuta serti d'un diadème, accompagné d'un attendant . Pierre volcanique grise. Indonésie. Java Est. Royaume de Majapahit. 14 à 15 ème siècle. 71cm.
Mes ordres d'achat