FORTIS - SUPER COMPRESSOR MARINEMASTER -... - Lot 65 - Copages Auction Paris

Lot 65
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
FORTIS - SUPER COMPRESSOR MARINEMASTER - ref : 4-70 vers 1973 - Rare montre de plongeur professionnel grande ouverture des ateliers compressor avec un cadran original illustré d'une échelle de décompression, boitier de forme tonneau en acier à deux couronnes et fond vissé (gravure scaphandrier, signé et numéroté) - Lunette tournante intérieure graduée sur 150 feet (actionnée par la couronne à 2h)- Cadran noir laqué , avec échelle de graduations des paliers de différentes couleurs, larges index appliqués luminescents et aiguilles squelette spatule luminova - Trotteuse lolypop, réglage de l'heure par la couronne située à 4h - Bracelet en cuir rapporté -M ouvement: calibre mécanique remontage automatique ETA/2789/1 swiss - Diam: 42x50mm Bon état
Mes ordres d'achat