Calice en bronze et cuivre dorés - Pied pyramidal... - Lot 66 - Copages Auction Paris

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
Calice en bronze et cuivre dorés - Pied pyramidal a? base a? six lobes semi-circulaires alternant avec des semi-losanges. Frise perle?e. Co?tes a? rinceaux sur fond amati. Noeud en sphe?re aplatie orne? de feuilles et portant l' inscription "Hic est Calix Novi Testamenti". Tige hexagonale ayant de part et d' autre du noeud, sur chacune de ses faces une petite rosace. Une rosace soutient e?galement la coupe en cuivre dore? martele?. Cette dernie?re pourrait ne pas e?tre d' origine - Toscane ) XVe (ou début XVIe) siècle - Non poinçonné - Hauteur : 19,5 cm ; diame?tre base : 13 cm ; diame?tre coupe : 9 cm. Poids: 427,4 g
Mes ordres d'achat