Plateau à burettes en Argent et vermeil -... - Lot 56 - Copages Auction Paris

Lot 56
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Plateau à burettes en Argent et vermeil - Forme ovale. Travail tre?s riche et tre?s fin alternant argent et vermeil. De?cor a? deux te?tes d' angelots et a? rinceaux. Sur le fond deux me?daillons circulaires comportant respectivement les monogrammes du Christ et de la Vierge, marquant l' emplacement des burettes. Bord le?ge?rement contourne? garni de huit me?daillons ovales dont quatre repre?sentent divers instruments de la Passion et quatre sont vides - Augsburg - Fin du XVII ou XVIIIe siècle - Marques d' Augsburg : sous le me?daillon vide du bas, pomme de pin et, a? quelques centime?tres a? droite, une jambe - 28x22cm. Poids: 243 g
Mes ordres d'achat