Lot 116
13 000 - 15 000 €
Résultat: 35 392 €

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) - Christ en croix - Crayon noir sur papier, portant une inscription en bas à gauche : "By Modigliani, bought 1918".

41 x 24 cm

Certificat de Jacques Dubourg en date du 28 octobre 1958, contresigné par Jeanne Modigliani le 5 décembre 1958.

Provenance :

- Vente publique à Issoire le 23/06/ 1991

- Jacques Dubourg indique dans son certificat que le dessin a appartenu au critique anglais Roger Fry.

Bibliographie :

- Christian Parisot, Modigliani, Catalogue raisonné tome II, Editions Graphis Arte, 1991, n°46/18 reproduit p.372
Mes ordres d'achat