Stèle illustrant Vishvakharman – Vishnu sous... - Lot 137 - Copages Auction Paris

Lot 137
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Stèle illustrant Vishvakharman – Vishnu sous la forme du grand bâtisseur de l’univers , un genoux à terre en Akalasana , vêtu d’un sampot court plissé et coiffé d’une tiare conique serti d’un diadème ouvragé, sur un haut tertre à frises de lotus, adossé à un chevet finement ciselé de feuillages et rosaces. Pierre grès gris . Cambodge. Khmer . Site du Bayon 13ème siècle .Ht 50cm x 22cm x 22 cm
Mes ordres d'achat