Lokeshvara, le Boddhisattva de la compassion... - Lot 131 - Copages Auction Paris

Lot 131
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Lokeshvara, le Boddhisattva de la compassion figuré debout, la main droite en varadamudra et la main gauche en virtaka mudra, vêtu d'un dhoti moulant son corps et noué à la taille en pli frontal, et d'une étole en peau d'antilope lui couvrant l'épaule gauche, il est paré de joyaux et coiffé d'une couronne à trois pétales surmontée d'un haut chignon terminé par un joyaux. Son visage à la beauté juvénile exprime la sérénité. Cuivre repoussé et bronze doré au mercure rehaut de pigments bleus et rouges incrusté de joyaux. Dans le style des sculptures du Tibet de l'Ouest du 12ème/13ème siècle. Epoque fin 19 ème siècle. 113cm. Provenance Succession de M
Mes ordres d'achat