Lot 88
2 800 - 3 500 €
Résultat: 13 904 €

Fontaine céleste d'une "allégorie" à la Prospérité, composée en deux parties d'une tablette polylobée en laque décorée de quatre fleurs, et ornée en son centre d'un dragon chimérique ventru, sur trois pattes. Corps de graines de lotus globulaire formant réceptacle creux, couvert d'une coque végétale à tenon bulbé, la gueule retombant sous sa panse et crachant un jet d'or dans un bassin quadrangulaire, pour illustrer la longévité prospère du précieux métal versé en abondance . Cet animal chimérique rappelle donc le célèbre crapaud à trois pattes "Feng Shui" du sage taoïste "Liu Hai", traditionnel, symbolisant le trio de bons auspices provenant du ciel, de la terre et de l'humanité, l'animal mythique favorisant la prospérité, la longévité et la sécurité. Porcelaine incisée sous glaçure monochrome turquoise, Epoque de l'Empereur Kang Xi 1662 à 1722, monté au 19ème siècle sur commande française en bronze doré et laqué. Ht 34x32x26cm. Restauration.
Mes ordres d'achat