Légumier couvert en porcelaine famille rose... - Lot 100 - Copages Auction Paris

Lot 100
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Légumier couvert en porcelaine famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de symboles de longévité : les branches de pêchers en fleurs chargés de fruits et des chauve souris en vol. Le tenon de préhension du couvercle formant branche. Chine. Dynastie Qing. 18 ème siècle. Epoque de l'Empereur Qianlong. Marque 4 caractères à la base à la base "Dun Mu Tang Zhi" par ordonnance impériale. A la base présence de 5 pernettes. 29x23,5cm
Mes ordres d'achat