Lot 1127
30 - 50 €
Résultat: 30 €

Jules Verne. Cinq semaines en ballon, Voyage au Centre de la Terre. Cartonnage Hetzel à la bannière, appelé aussi bicolore au ballon (1875-1876).

Cartonnage monochrome rouge avec bandeau bleu. Le sujet du premier plat représente des éléments tirés des ouvrages déjà publiés comme ballon, icebergs, éléphants et chameaux, bateau ... Le sujet tient environ 1/3 de la surface. Le reste est occupé par une grande bannière rectangulaire de couleur bleue, qui porte le titre de l'ouvrage.

Cartonnage par Lenègre. Graveur Souzé.

1er type : Au 1er plat : mention 'Edition J. Hetzel' en bas de la bannière. Au 2ème plat : macaron octogonal.

dos insolé déchiré, manque en coiffe de queue, cartonnage solide, intérieur propre, quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat