DAUM - Lot 362

Lot 362
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DAUM - Lot 362
DAUM Vase de forme ovoïde. Épreuve réalisée en verre doublé marron nuancé vert et orange sur fond marmoréen. Décor de branchage de mûriers, gravé en camée à l’acide à poudres de verre vitrifiées en surface et de quatre cabochons, appliqués à chaud, représentant deux insectes et des mûres, finement ciselé. Corps du vase repris à la meule à larges façettes. Signé. Haut. :18 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant « L’Art du Verre en France », Éditions Édita . Denoel, Lausanne, 1974, modèle à rapprocher, rep. p. 147.
Mes ordres d'achat