BLACK STARR FROST - Lot 33

Lot 33
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BLACK STARR FROST - Lot 33
BLACK STARR FROST Exceptionnel et rare pendentif broche en or jaune 18k et argent centré d'une aigue-marine ovale de 10cts dans un entourage losange formé de lignes de rubis calibrés ponctués de diamants taille rose en serti clos et souligné d'entrelacs ornés de diamants taille rose. En pampille, une aigue-marine taillée en poire de 6cts. La bélière griffée de diamants. Signé "BSF". Travail des ÉTATS-UNIS des années 1910. Poids brut : 13,80gr. Longueur : 8cm. Largeur : 3,5cm (La chaîne de la photo n'est pas mise en vente) Black, Starr Frost, est une société de bijouterie américaine. Fondée en 1810, c'est la plus ancienne entreprise de bijouterie encore en activité aux États-Unis. Ce joaillier de renom est également très connu pour ses productions dans l'horlogerie et l'orfèvrerie. La finesse de ses bijoux amènera la société à fournir de nombreuses stars de cinéma et sera même cité par Marilyn Monroe dans son rôle de Lorelei Lee. En effet, la star mentionnera dans la chanson « Diamonds Are a Girl's Best Friend » les plus grands joailliers tels que Tiffany , Cartier , Black Starr, Frost Gorham et Harry Winston.
Mes ordres d'achat