Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 72

Lot 72
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Patrice Flori Lyon Edition l’antilope 1996 Lalique rené Correspondance d’un bijoutier art nouveau 1890-1908 La bibliotheque des arts 2007 Tardy Poinçons d’argent ….18° édition Christophe La famille Fenouillard Bibliothèque du petit français librairie Armand Colin reliure en mauvais état ..;quelques planches coloriées Gyp En ballade Librairie illustrée Montgradier Paris 1887 Images coloriées de petit Bob ….relié Nonce Casanova Les dernières vierges Librairie Ollendorff Paris sans date deuxième édition Catulle Mendes 1883 Monstres parisiens Chez tous les libraires Paris 10 petits volumes 13 romans populaires Edition Bernard Paris vers 1900 Valéry Larbaud A O Barnabooth La nouvelle revue française 1922 Octave Mirbeau journal d’une femme de chambre Bibliothèque Charpentier 1926 relié demi marocain Octave Mirbeau les vingt et un jours d’un neurasthénique Bibliothèque Charpentier 1933 41 ° mille Octave Mirbeau les vingt et un jours d’un neurasthénique Bibliothèque Charpentier 1901 8° mille….reliure mauvais état Paul Bourget Cosmopolis Editions Lemerre Illustrations Myrbach , Duez , Jeanniot…. Broché 1898 Valéry larbaud Enfantines Edition de la nouvelle revue française …1918 Maurice Dekobra La madone des sleeping Edition Baudinière 1925…relié demi marocain Flaubert Salambo Editions Lemerre …2 tomes Sans date relié cuir tranches dorées …très bon état Jean Tissier sans maquillage Flammarion 1945 Gyp Petit bleu Calmann Levy 1896 illustration Marold Jerome k Jerome Trois hommes dans un bateau Edition de France 1934 Enacryos Les femmes de Setné Librairie Ollendoff Dessins de CH Dufau 1903…broché Maurice Donnay Autour du chat noir Sans date …relié Pierre Louys Les aventures du roi Pausole Librairie Charpentier et factuelle Illustrations Métier 1906 Cecile Sorel les confessions de Célimène ….souvenirs presse de la cité….1949 Jean Lorrain La maison Philibert 1904 Librairie universelle Dessins de bottini…relié Boni de Castellane L’art d’être pauvre Edition G Crès et compagnie 1925 Broché couverture en mauvais état Molière Le tartuffe ou l’imposteur….monsieur de Porceaugnac ….le bourgeois gentilhomme Relié semble XVIII ° ….sans date … avec gravures ….rien sur le net … Histoire des favoris et des favorites par Madame D +++ marqué tome second …le premier existe t il ? Chez les héritiers de la veuve Venus et de Cupidon son fils 1714 Jean Viallis La récompense …librairie L Borel illustration Schmidt sur Japon Relié très bon état 1901 Vie du marquis de Sade Gilbert Lely Editions Pauvert 1965 François de Nion Les façades …librairie Borel 1899 Collection Nymphée illustration Calber ….broché ….reliure mauvais état Jean Lorrain L’école des vieilles femmes Ollendorff 1905….relié E O Paul Bourget Cosmopolis …Lemerre éditeur 1898 reliure en mauvais état et sans la page de couverture Le style nap III collection flash marabou 1968
Mes ordres d'achat