Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 67

Lot 67
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : D’Annunzio Catalogue livre exposition musée d’Orsay 2001 Ed musées nationaux Catalogue de vente orfèvrerie Christofle et Gallia 1904 Orivit métal Catalogue de vente avec prix exposition 1900 couverture mauvais état Le symbolisme pas en bon état Collection Skira 1982 Mac Cready Karen Céramique art déco Edition L’aventurine 1995 Blanc Charles Grammaire des arts décoratifs Librairie Renouard …1887 Reliure en mauvais état Société édition et de publication Paris 1910 Des peintres …gros volume relié sur les peintres : Roll , J P Laurens , Lucien Simon , Caro Delvaille , henri Martin , Charles Cottet , Denis Etcheverry , Joseph Bail , Edouard Detaille . 12 catalogues de ventes diverses Weisberg Gabriel Art nouveau Bing Paris…style 1900 Publié à l’occasion exposition septembre 1966 au Virginia muséum Edition Abrams Exposition verreries art nouveau L’exemple des frères Muller Musée de l’école de nancy Edition Somogy 2007
Mes ordres d'achat