Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 39

Lot 39
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Le mobilier art nouveau ;..rosana Bossagha Alpha décoration.grange batelière Paris Jacques Gruber ébéniste et maitre verrier Exposition Bruxelles sans date Les faïences de Luneville, Annabelle Hery Les Keller et Guérin a compte d’auteur 1999. Très bon état Victor Arwas. Berthon et Grasset Edition Academy Denoel 1978 Alastair Duncan...Gallé le verre Georges de Bartha Bibliothèque des arts 2ième Edition 1986 Roseline bouvier La villa Majorelle Edition des amis du musée de l’école de Nancy sans date Jean Lorrain princesse d’Italie Collection lotus alba Edition Borel illustration Orazi, 1897 reliure mauvais état Jean Viollis L’émoi Editions Guillaume illustrations Calbet 1897 Reliure mauvais état Tolstoi Michail Petite collection Guillaume Dentu éditeur 1893 Illustration Marold de Mittis Jules Claretie Le prince Zirah Collection nymphée, edition Borel, 1898 Illustration Calbet ..;reliure mauvais état François Coppée Henriette Edition Lemerre illustration Orazi 1894 reliure mauvais état E et J de Goncourt Armande Dentu éditeur 1892 Illustration Marold reliure mauvais état Charles Nodier Inès de la Sierras Editeur Dantu.1894 illustration Picard petite collection Guillaume reliure mauvais état Alphonse Daudet Entre les frises et la rampe Editeur Dantu illustration Marold 1894 relié René Boylesve La jeune fille bien élevée H Floury éditeur 1909 1100 exemplaires, exemplaire numéro 13.reliure Kieffer Heuri Lavadan Oeuvres Edition Fayard frères important volume relié de plusieurs oeuvres vers 1900 Leur beau physique , la haute , etc Paul Bourget La terre promise Editions Lemerre.illustrations Macchiati, 1899 .relié Oscar Wilde Cher Oscar Edition du rocher .2000 O’Monroy Les petites manchaballe Calmann Levy 1893 De Goncourt E et J Idées et sensations Charpentier 1877 reliure en mauvais état De Gastyne Jules Contes tragiques Librairie universelle.sans date Mirbeau Octave Le jardin des supplices Charpentier 1920 .relié Albert Dubeux Julia Bartet Plon 1938 Paul Poiret En habillant l’époque Grasset.1930 Willy A manger du foin Edition Simonis Empis.1899, couverture Albert Guillaume Paul Morand 1900 Edition de France.1931 Paul Morand 1900 Edition de France .1931.collection Marianne ( 2ème exemplaire ) Mémoires de Sarah Bernhardt Bibliothèque Charpentier 1923.2 volumes.reliures en mauvais état 1923 De Billy Marcel Proust lettres et conversations Edition des portiques 1920 Proust Mechin Benoit Avec Marcel Proust Albin Michel 1977 Proust Marcel Lettres à madame C Edition J B Janin ….1946…reliure en mauvais état Le vrai roman de la III sème république Prélude à la belle époque Livre de poche 1956 Béatrix Dussane Dieux des planches Flammarion 1900 venu….1964 Barrelet La verrerie en France de l’époque gallo romaine à nos jours Larousse 1953 Guide pratique Couty Paris et ses environs Paul Mellotte edition 1937 ? Eve Delarue Mardrus Eve Lavalière Albin Michel 1935 Benoit Mechin Retour à Marcel Proust Edition Pierre Amiot …1957
Mes ordres d'achat