Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 38

Lot 38
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Les grés d’Alphonse Cytère Marie Claude Ferry Cuny Exposition 2009 Art nouveau domestic metalwork from WMF 1906 Antique collection club 1990 Les grès de Rambervillers .Lionel Pagliarin Patrimoine des Vosges Imprimerie SB Saint Michel sur Meurthe sans date A keller Le décor par la plante Bibliothèque des arts appliqués aux métiers Flammarion 1904 Jacques Emile Blanche Les arts plastiques la 3ème république de 1870 à nos jours les éditions de France 1931 La musique des origines à nos jours Larousse 1946.relié, très bon état. Léon Daudet Paris vécu Gallimard.1969 Jean Paul Clibert L’incendie du bazar de la charité Denoel.1978 G de la Fouchardière A la recherche d'un dieu Albin Michel.sans date Paul Redonnel les chansons éternelles Bibliothèque artistique et littéraire 1898 tirage 550 exemplaires..exemplaire 272 Illustration Mucha Rassenfosse, Berthon etc. Les farfadets .A Melandi 2ditions Quantin Dessins Henri rivière , cartonnage éditeur 1886 Lely Gilbert Les maîtres de la belle époque par V P Crespelle.Hachette 1966 Proust A l’hombre des jeunes filles en fleurs Trois volumes édités imprimerie nationale de Monaco 1950 numéroté 520 . Flaubert Salambo éditions Mornay Illustrations Pierre Noel Exemplaire Rives numéro 537 Tancrède Martel Rien contre la patrie Ollendorff 1910 Illustration Orazi De Balzac Les contes drolatiques Edition Garnier Frères illustrations Doré Reliure d’éditeur en mauvais état septième édition
Mes ordres d'achat