Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 35

Lot 35
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : La femme chez elle 1902-1903 : reliure en mauvais état. Quelques pages découpées.les modèles de broderies sont présents François Le Tacon Emile Gallé Edition la marée bleue 2004 René Lalique Bijoux d’exception 1890-1912 exposition 2007 musée du Luxembourg Skira François de Nion Les façades Edition de la revue blanche 1898 Edition originale relié Marceline Desbordes Valmore Choix de poésies Librairie Lemerre 1928 Maurice Donnay L’affranchie Edition Ollendorff 1898 Marcel Prevost Les don Juanes La renaissance du livre relié 1922 Bébé qui chante paroles et musique de Xanrof...éditions Delagrave.mauvais état La marche à l’étoile Editeur Enoch Flammarion.illustration Henri Rivière. complet reliure mauvais état Alexandre Dumas fils : un cas de rupture éditions Quantin 1892 exemplaire n° 991 reliure mauvais état.papier abimé par des tâches d’humidité Ce que disent les fleurs 1890 : Baschet éditeur .poésies de Legendre , aquarelles Firmin Bouisset reliure mauvais état Catalogue objets d’art Leemans et Cordon Paris Ateliers artistiques de Clichy Plus de 110 planches de sculptures (incomplet) Collection Roger Marx Catalogue vente.Tableaux , pastels , dessins , aquarelles . 2ème vente les 12 et 13 juin 1914 Catalogue vente du 13 mai 1914 Porcelaines , grès , verres , etc...Gallé, TTB Collection Baron Vitta Catalogue vente du 15 mars 1915 annoté avec les prix d’adjudications Braun et Ci° Héliogravures couleurs , catalogues des reproductions Pas de date vers 1910 Braun et Ci°, un autre catalogue différent vers la même époque . Catalogue général des estampes , gravures photogravures etc Publié par Jules Hautecoeur Avec tarif .sans date vers 1910 Art nouveau an anthologie of design and illustration from the Studio selected by Edmund V Gillon Dover publication New York 1969
Mes ordres d'achat