Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 30

Lot 30
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Art et industrie 1911 : juin , aout 1912: janvier , mars ,novembre , décembre 1913 : janvier , novembre 1914 : mars La nouvelle mode 1900 : novembre ( 3) , décembre 1901 : février , mars , avril , mai , juin ( 3 ) , juillet 1903 : janvier , février 1904 : janvier , février (4) , avril Le sourire 1931 : 2 numéros, octobre 2 numero, novembre , décembre 1932 : janvier , février , aout. 1952 : janvier Le rire 1898 : mai (2 numéros), juin (2 numéros) ,juillet ,novembre (2 numéros) 1902 : juin 1913: aout 1933 : juillet Sennep : les scorpions Assiette au beurre 1902 : numéro 36 avril 1902 Fantasio 1932 : mai Pêle mêle 1900 : janvier , février , mars (2 numéros), avril , décembre . 1901 : mars Ernest Pronier Sarah Bernhardt Editions Alex Julien .sans date Bertheroy Jean Les vierges de Syracuse Illustration Orazi Ollendorff 1902 relié Sarah Bernhardt la première star du théâtre face aux photographes .idées et calandres 2000 Huysmans les foules de Lourdes Stock 1906 reliure en mauvais état Huysmans La cathédrale Plon.1908 manque la couverture Huysmans Certain Plon 1908 Huysmans La cathédrale Plon 1906 (? ) Huysmans Là-bas Tresse et stock.1891 .relié dos cuir L’école des vieilles femmes Albin Michel 1930 Bouton Corbin Philippe Eugène Corbin Les amis du musée de l’école de Nancy 2002 Péladan Josephin Les femmes honnêtes Edition Camille Dalou 1888 Eau forte de Khnopff reliure mauvais état Péladan Josephin Les femmes honnêtes Edition Monnier 1885 illustrations Rops , Bac , Orazi reliure mauvais état Jean Lorrain L’ombre ardente Charpentier 1897 Reliure en mauvais état Octave Mirbeau farces et moralité Charpentier, 1923 la grande anthologie Edition Louis Michaud sur le net 85 euro Rodenbach Georges Bruges la morte Flammarion .illustré, sans date Reliure en mauvais état manque page de couverture Havard Henry L’art dans la maison Editions Rouveyre …2 tomes…1887 Les cahiers de la céramique du verre et des arts du feu ….numéro 41 …1968…l’atelier d’Auteuil Paris ….Gauguin Hans von Marees Zeichnungen ….catalogue exposition Wuppertal 1987 Musée de l’école de nancy La céramique de Gallé 1984 Muséum numéro 167 revue de l’UNESCO : Musées et art nouveau Affiches et gravures art nouveau.Flammarion 1977
Mes ordres d'achat