LURISTAN, Age du Fer II, ca 950-650 av. J.-C. - Lot 449

Lot 449
Estimation :
600 - 800 EUR
LURISTAN, Age du Fer II, ca 950-650 av. J.-C. Idole porte-épingle en bronze à patine verte et rouge, figurant un personnage double-face dit ''le maître des animaux'', à la tête janiforme, deux félins ou griffons de chaque côté. Support en forme de ''pseudo-bouteille''. Haut.: 19,8 cm (Probable manque au sommet de la tête du personnage. Belle patine de fouille)
Mes ordres d'achat