Important et rare Kilim Konya (Anatolie centrale,... - Lot 18 - Copages Auction Paris

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Important et rare Kilim Konya (Anatolie centrale, Turquie) Fin XIXème siècle. Travail à l’aiguille, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en laine. Accidents dans la bordure. Décor géométrique à tarentules et pinces de crabe stylisées géométriquement multicolores. Large bordure ivoire à décor rappelant le champ central. 332 x 133 cm (Accidents à la bordure)
Mes ordres d'achat