HAUY, René-Just - Lot 288

Lot 288
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 603EUR
HAUY, René-Just - Lot 288
HAUY, René-Just Traité de minéralogie. Publié par le conseil des mines, 4 vol.- Tome cinquième. Caractères minéralogiques. Distribution méthodique des minéraux. Paris, chez Louis, imprimerie de Delance, 1801. In-8° : [4]-lvi-494-[1], [4]-617 - [1 bl.].- 1, [4] - 588 - [1], [4] - 592 - [1]. pp. (quelques rares et min. défauts marg); le 5è volume.; in-4 obli.: [8] - 10 - [2], 86pl. (lég. Mouill. Aux dern. Pl). Basane racinée de l'époque, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés (1 pet égratinure), étiquette de cuire rouge, tr. Vertes; le 5è volume, papier marbré rose de l'époque (plats lég éraflés, dos passé). Bon ensemble.
Mes ordres d'achat