Importante jardinière sur piédouche en bronze... - Lot 266 - Copages Auction Paris

Lot 266
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Importante jardinière sur piédouche en bronze à double patine noire et doré. La panse centrée d'une part d'un médaillon ovale représentant une scène de bataille et d'autre part d'un blason orné d'un aigle aux ailes déployées flanqué d'un lion et d'un cheval et sommés d'une couronne de marquis, ces deux médaillons retenus par deux hommes drapés aux mains nouées. Le col à décor d'une frise de têtes de faunes, alternés de bouquets de fruits. Les anses richement décorées de serpents entrelacés et soulignés d'une tête de lion ailée. Le pied orné de têtes de béliers, soulignés de cannelures, frises de tête de femmes, d'hommes et frises de feuilles. Intérieur en bronze. Socle en marbre rouge griotte. Fin XIXè, début XXè siècle, Style Renaissance. Haut.: 64cm; Larg.: 79cm; Prof.: 43cm
Mes ordres d'achat