Charles CUMBERWORTH (1811-1852) et SUSSE FRÈRES - Lot 206

Lot 206
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Charles CUMBERWORTH (1811-1852) et SUSSE FRÈRES Importante garniture de cheminée comprenant une pendule en marbre noir et bronze à patine noire, le cadran signé Susse Frères serti dans la base en marbre noir à décor végétal en bronze doré et sommé d'une sculpture en bronze représentant Paul et Virginie signé C.CUMBERWORTH. Les candélabres en bronze à double patine noire et doré représentant Marie et Domingue. Épreuves signées sur la terrasse. Socle de marbre noir. Travail du milieu du XIXè siècle. Dimensions de la pendule : 80 x 66 x 32cm. Hauteur des candélabres : 112cm
Mes ordres d'achat