CHINE, dans le goût de la période archaïque - Lot 90

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE, dans le goût de la période archaïque Vase tripode Dou en bronze à patine verte et rougeâtre, deux anses annulaires sur le corps et trois sur le couvercle. L'intérieur à encroûtement vert et brun. Haut.: 14 cm ; Diam. à l'ouverture : 14,8 cm (Fortes usures mécaniques de frottement sur l'ensemble) Le vase rituel Dou était utilisé pour les offrandes de viande.
Mes ordres d'achat