CAPODIMONTE Importante boite ovale en porcelaine... - Lot 301 - Copages Auction Paris

Lot 301
Estimation :
500 - 800 EUR
CAPODIMONTE Importante boite ovale en porcelaine émailllée polychrome à décor en léger relief de putti lisant et observant le ciel, dans des motifs rocheux et fleuris. Le couvercle orné d'une scène de Diane à la toilette. Intérieur agrémenté de deux bouquets de fleurs. Monture en bronze doré, fermoir figurant un muffle de lion. Signé sous la base au N couronné en bleu. NAPLES. Fin XIXè siècle. Haut.: 16cm; Larg.: 32cm. Prof.: 24,5cm
Mes ordres d'achat