Tête d'Osiris en bronze à patine verte. Elle est coiffée de - Lot 590

Lot 590
Estimation :
200 - 300 EUR
Tête d'Osiris en bronze à patine verte. Elle est coiffée de sa couronne Atef, protégée par un cobra ("uraeus") représenté à l'avant, la tête dressée. Egypte antique, probablement Basse-Epoque (664 - 332 av. J.-C.) (Léger manque d'un côté de la coiffe)
Mes ordres d'achat