Théodore DECK (1823-1891) Paire de vases... - Lot 77 - Copages Auction Paris

Lot 77
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 590EUR
Théodore DECK (1823-1891) Paire de vases de forme ovoïde à pans coupés et col quadrangulaire resserré à décor polychrome dans des cartouches d’oiseaux et de papillons au milieu de cerisiers en fleurs, branches de chataigners, fleurs de pavot et lys sur un fond de couleur crème à motifs rayonnants texturés. Entourage à décor de fleurs et entrelacs de forme géométrique sur fond orange. Intérieur bleu turquoise clair nuagé. Signature du cachet «TH.Deck». Vers 1880-1890. H : 30 cm (Présence d'un vernis de restauration sur le haut de la bordure probablement dûe à des égrenures)
Mes ordres d'achat