Très importante lanterne sur le modèle de... - Lot 63 - Copages Auction Paris

Lot 63
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 52 720EUR
Très importante lanterne sur le modèle de celle de Jacques CAFFIERI pour le château de Bellevue. Très importante lanterne de vestibule en bronze ciselé et doré à six pans vitrés. Elle ouvre par une porte latérale. Le chandelier est à six bras de lumière en console avec binet rocaille et coupelles chantournées. Epoque Napoléon III. D'après le modèle de lanterne de Jacques CAFFIERI (1678-1755) Beau travail exécuté au XIXè siècle. Haut.: 160cm ; Larg.: 99cm. (Excellents état) Notre modèle est l'identique de la lanterne entrée au palais de Fontainebleau le 19 septembre 1868 pour l'escalier Louis-Philippe (aile Louis XV).
Mes ordres d'achat