Charmante pendule en bronze doré et sculpté représentant un - Lot 54

Lot 54
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 713EUR
Charmante pendule en bronze doré et sculpté représentant un petit Amour ailé, les yeux bandés, tiré par son chien tenant une torche allumée. Il soutient le cadran rond émaillé à chiffres romains sommé d'une couronne, d'un arc et d'un carquois de flèches, représentation de l'Amour aveugle et de la fidélité. Epoque CHARLES X Haut.: 40cm, Larg.: 27cm, Prof.: 11cm (Légères sautes d'email sur le cadran, balancier figurant une mouche rapporté)
Mes ordres d'achat