Nodier, Charles. - Lot 176

Lot 176
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 10EUR
Nodier, Charles. - Lot 176
Nodier, Charles. Le Génie Bonhomme. Séraphine - François les Bas Bleus - La Neuvaine de la chandeleur - Les Aveugles de Chamouny - Baptiste Montauban - La légende de Soeur Béatrix - Trilby - Trésor des Feves et Fleur des Fois. Introduction par Louis Moland. Édité à Paris chez Garnier Frères en 1873. Format in-4, reliure bradel, pleine toile rouge originale de l'éditeur, illustration et gravure dorées, ornements dorés sur le dos. Tranches dorées. Ex-libris de Pierre Desmottes. Illustrations de Staal gravées par Pannemacker Hildibrand, dont un frontispice. Légères rousseurs. Très bel état.
Mes ordres d'achat