Bourassé, L'abbé J,-J. - Lot 137

Lot 137
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 11EUR
Bourassé, L'abbé J,-J. Abbayes et Monastère, histoire, monuments, souvenirs et ruines. Édité à Tours chez Alfred Mame et Fils en 1870. Format grand in-8, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge, dos lisse avec caissons dorés. Tranches dorées. Illustré de 21 gravures in-texte, et 28 planches dont un frontispice, par Clerget, Lancelot et Karl Girardet. Plat légerement usé. Très bon état. Peu commun.
Mes ordres d'achat