CHINE, Nankin, circa 1900. Deux vases rouleaux.... - Lot 225 - Copages Auction Paris

Lot 225
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 401EUR
CHINE, Nankin, circa 1900. Deux vases rouleaux. L’un à col plissé, est orné de batailles. L’épaule et la base sont incisées et rehaussées de chimères en relief. Céramique craquelée et émaillée polychrome. Marque au revers. Haut.: 36,5 cm. Le second vase, à col évasé, est orné d’un décor de lettré : mobilier chinois, vases, rouleaux, jades, jeu de go. Les prises zoomorphes stylisées sont en relief. Céramique émaillée bleu sur fond céladon. Haut.: 42,5cm
Mes ordres d'achat