Buddha Maravijaya assis sur un haut tertre pyramidale orné d - Lot 239

Lot 239
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Buddha Maravijaya assis sur un haut tertre pyramidale orné d'une bannière frontale. Richement paré d'un robe monastique finement ouvragée incrustée de sulfures polychromes et coiffé d'une haute couronne à ailettes flammées. Bronze doré. Royaume de Ratanakosin. Début de la période. Thaïlande. 18 ème siècle. Ht 31,5cm.