CARTIER - Lot 23

Lot 23
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Register for the sale on drouot.com
CARTIER - Lot 23
CARTIER TANK cintrée, n°44739 Circa 1960 Montre en or jaune 18k. Boitier rectangulaire curvex, couronne de remontoir sertie d'un saphir facetté. Au revers, les cornes gravées "016" et "735", poinçon "EJ" pour Edmond Jaegger et numéroté. Fermeture à vis. Cadran fond crème à chiffres romains et minuterie chemin de fer, signé. Mouvement signé CARTIER. Boucle déployante en or jaune, numérotée et portant le poinçon "EJ" Dim. : 20 x 36,5 mm Poids brut :34,94gr. (Légère trace d'humidité à 1h) À la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu en l'état. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Copages Auction, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et COPAGES AUCTION ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.