Fontaine, Jean de la. - Lot 474

Lot 474
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 10EUR
Fontaine, Jean de la. Contes et Nouvelles de La Fontaine. Édité à Paris chez Ernest Bourdin et Cie en 1839. Format in-4, demi-veau, dos lisse orné de nombreuses dorures. Illustré de gravures par Tony Johannot, Cam.Roqueplan, Déveria, C.Boulanger, Fragonard père, Janet-Lange, Français, Laville, Ed.Vattier et Adrien Féart, dont un frontispice. Ex-libris Felix Durosier. Quelques rousseurs, dos fendu, coins légerement frottés. Assez bon état.