Ronsard, Pierre de. - Lot 473

Lot 473
Estimation :
80 - 90 EUR
Result : 18EUR
Ronsard, Pierre de. - Lot 473
Ronsard, Pierre de. Les Amours. (Collection Baldi). Édité à Paris chez Rombaldi en 1937. Format in-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de dorure. Tranche supérieure dorée. Couvertures d'origine conservées. Orné de 5 illustrations originales en couleurs par A. Calbet. Texte établi sur l'édition de MDLX et publié avec les additions de l'auteur par AD. Van Bever. Exemplaire numéroté imprimé sur vergé de voiron. Coins légerement frottés. Bon état.