Voltaire. - Lot 433

Lot 433
Estimation :
80 - 90 EUR
Result : 16EUR
Voltaire. - Lot 433
Voltaire. Romans et Contes de Voltaire. (2 volumes, complet). Édités à Paris chez Aux Horizons de la France en 1934. Formats in-4, demi-chagrin vert à bandes, dos à nerfs orné de dorures, reliure signée P. Manne. Tranches supérieures dorées. Couvertures d'origine conservées. Illustrés de 42 gravures d'après Moreau Le Jeune, dont un frontispice. Précédés d'une notice de Emile Dacier. L'un des 3000 exemplaires imprimés sur vergé teinté Monfourat. Coins frottés, quelques salissures. Bon état d'ensemble.