Faraday, Michael. - Lot 420

Lot 420
Estimation :
30 - 40 EUR
Faraday, Michael. - Lot 420
Faraday, Michael. Histoire d'une Chandelle. Édité à Paris chez J. Hetzel, Biliothèque d'éducation et de récréation, sans date. Format in-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné de dorure, plats en percaline verte illustré et dorée. Avec une notice biographique et des notes complémentaires par M. Henri Sainte-Claire Deville. Illustré par de nombreuses figures. Légères rousseurs, quelques traces d'usure. Assez bon état.