Poggiale, A.-B. - Lot 410

Lot 410
Estimation :
50 - 60 EUR
Poggiale, A.-B. - Lot 410
Poggiale, A.-B. Traité d'Analyse Chimique par la méthode des volumes. Comprenant l'analyse des gaz et des métaux, la chlorométrie, la sulfhydrometrie, l'acidimétrie, l'alcalimétrie, la saccharimétrie, etc. Édité à Paris chez J.-B. Baillière et fils en 1858. Format in-8, plein veau, dos lisse orné de caissons dorés. Illustré de 171 figures. Traces d'usure, coins frottés, salit. État d'usage.