Champion, Pierre. - Lot 394

Lot 394
Estimation :
60 - 70 EUR
Champion, Pierre. - Lot 394
Champion, Pierre. Charles IX. La France et le controle de l'Espagne. (2 volumes). Édités à Paris chez Bernard Grasset en 1939. Formats in-8, brochés, couvertures souples et illustrées. Illustré par de nombreuses planches, dont un frontispice. Envoi de l'auteur à Eugène Saillant. Le 2e volume est l'un des 26 exemplaires imprimé sur vélin pur fil. Légères traces d'usure. Bon état.