Sand, George. - Lot 333

Lot 333
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 10EUR
Sand, George. - Lot 333
Sand, George. La Mare au Diable. Édité à Paris chez Maisson Quantin, collection Calmann Lévy, en 1889. Format in-8, broché, souple. Édition enrichie de 17 illustration composées et gravées à l'eau-forte par Edmon Rudaux, dont un frontispice. Tirage limité à 1000 exemplaires sur vélin à la cuve, celui-ci est le n4. Quelques pages qui se détachent, légères rousseurs. Assez bon état général.