Lacroix, Paul. - Lot 301

Lot 301
Estimation :
90 - 100 EUR
Result : 50EUR
Lacroix, Paul. - Lot 301
Lacroix, Paul. Vie militaire et religieuse au Moyen Age, et à l'époque de la Renaissance. Édité à Paris chez Firmin-Didot et Cie en 1877. Format in-4, cartonnage original de l'éditeur, demi-chagrin rouge, dos lisse et plats de percaline rouge ornés de graphismes en dorures. Tranches dorées. Illustré de 410 figures sur bois gravées par Huyot père et fils et de 14 chromolithographies par F. Kellerhoven, Regamey et L. Allard, dont un frontispice. Très bel état.