Fontaine, Jean de la. - Lot 175

Lot 175
Estimation :
80 - 90 EUR
Result : 10EUR
Fontaine, Jean de la. Fables de La Fontaine. Précédées d'une notice par C.- A. Sainte-Beuve. Édité à Paris chez Jouvet et Cie en 1853.Format in-4, demi-chagrin à coins, dos lisse avec ornements dorés. Tranche supérieure dorée. Illustré de gravures par T. Johannot, dont un frontispice du portait de La Fontaine. Quelques rousseurs, coins frottés. Bon état général.