Freycinet, Rose de - Lot 78

Lot 78
Estimation :
1100 - 1200 EUR
Result : 910EUR
Freycinet, Rose de - Lot 78
Freycinet, Rose de Journal de Madame Rose de Saulces de Freycinet. A bord de "l'Uranie" 1817-1820. D'après le manuscrit original accompagné de notes par Charles Duplomb. Édité à Paris chez Société d'editions géographiques, maritimes et coloniales en 1927. Format in-4, reliure originale de l'editeur (rombaldi éditeur), pleine toile rouge avec illustration de bateau et dorures sur le plat, dos lisse avec dorures. Couvertures d'origine conservées. Ex-libris Pierre Desmottes. Illustré de 25 planches en couleurs. Légerement frotté. Très bon état général.